среда, 13 марта 2013 г.

В Киеве состоялся семинар для работников СМИ

2–3, 9–10 февраля 2013 г. в Киеве с большим успехом прошел семинар «Трудности орфографии и пунктуации в СМИ» от международной компании «Бурда-Украина». Это первое профессиональное мероприятие, основанное на уникальных авторских разработках в области современной орфографии и пунктуации.
Аудитория рассмотрела вопросы, плохо освещенные в специальной литературе, и актуальные тенденции, не описанные в учебниках, а также сравнила правила, которые можно перепутать.  Участники семинара узнали об особенностях написания новых слов, разграничили современные и устаревшие нормы, отследили противоречия в профессиональных изданиях, прояснили природу интонационных знаков, выявили закономерности употребления авторских и факультативных знаков, проанализировали ненормативную пунктуацию в СМИ, трудные случаи прямой речи, постановки тире, употребления союзов и др., смоделировали всевозможные схемы употребления вводных слов, а также получили пакет методических материалов (таблиц, алгоритмов и схем), которые помогут быстро находить нужное правило.
Представители столичных массмедиа и рекламных агентств оценили семинар максимально высоко и предложили чаще общаться на профессиональные темы.
Авторы и ведущие семинара: Татьяна Мачинская, филолог, философ, руководитель отдела редактирования компании «Бурда-Украина», Ольга Лапшина, кандидат филологических наук, литредактор-корректор с многолетним стажем.
Информацию о следующем семинаре компании «Бурда-Украина» и других семинарах авторов см. здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий