воскресенье, 26 мая 2013 г.

Главные книги редактора и корректора

Многие начинающие (и, к сожалению, не только) редакторы и корректоры плохо выполняют свою работу не потому, что они злостные лентяи и невежды, а просто потому, что понятия не имеют, на какие ресурсы и книги ориентироваться. В этом обзоре мы кратко охарактеризуем книги, обязанные, с нашей точки зрения, быть настольными у каждого уважающего себя редактора.


Розенталь Д. Э. Справочник по правописанию и литературной правке для работников печати и Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию
В очередной раз говорить о том, кто такой Дитмар Эльяшевич Розенталь и что он сделал для русского правописания, не имеет смысла. Напомним лишь, что он считается родоначальником практической стилистики как раздела лингвистики. В «Справочнике по правописанию и литературной правке» собраны и систематизированы все наработки автора по орфографии, пунктуации и литературному редактированию. Впервые книга была издана в далеком 1967 году, но в целом своей актуальности не потеряла. Сейчас ее переиздают практически каждый год с небольшими изменениями и дополнениями, отражающими тенденции в современном русском языке. Встречаются не слишком хорошие переиздания, с опечатками и ошибками, в нашей редакции есть одно такое (кажется, 2008 года), но даже подобные экземпляры вполне пригодны для использования в ежедневной редакторско-корректорской работе. Подчеркнем, что справочник будет полезен редакторам изданий не только на русском языке, но и на украинском. В нем отлично проработан блок пунктуации, актуальный для всех восточнославянских языков. Формат DjVu.
«Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию» мало чем отличается от описанного выше пособия. Современные лингвисты дополнили книгу Розенталя сведениями о произношении, а также расширили раздел о литературном редактировании – в частности, в книге появилась глава «Методика редактирования текста». Формат Doc.

Валгина Н. С., Еськова Н. А., Лопатин В. В. и др. Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник
Данная книга под редакцией Владимира Владимировича Лопатина – это последнее слово в орфографии и пунктуации русского языка, она одобрена Орфографической комиссией Российской академии наук и является плодом многолетней работы лучших лингвистов России. В справочнике дополнены и уточнены правила 1956 года, а также даются рекомендации по написанию многих новых слов и сочетаний. В книге зафиксирован ряд правил, которые противоречат традиционным пособиям. Следовать им или нет – личное дело каждого, однако подчеркнем, что все изменения являются продуманным и обоснованным отражением современной практики письма. Отметим также, что сайт «Грамота.ру», составители тотального диктанта и многие другие умные люди ориентируются в первую очередь именно на эти правила. Формат Doc.

Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Справочник издателя и автора
Аркадия Эммануиловича Мильчина смело можно назвать отцом российского редактирования. За свою жизнь он прошел путь от корректора до главного редактора в одном из крупнейших издательств России и написал ряд книг, каждая из которых незаменима для всех, кто связан с издательским делом. Одной из таких бесценных книг является «Справочная книга редактора и корректора», изданная в 1974 году и переизданная в 1984-м. Увы, многое в этой книге с момента последнего переиздания устарело, однако большую часть требований к оформлению современных изданий различной направленности можно найти в «Справочнике издателя и автора» 2003 года. Здесь описаны правила выбора прописной и строчной буквы (намного более подробно, чем в переизданиях Розенталя), особенности оформления сокращений, числительных, различных знаков, заголовков, перечней и многое другое. Также в книге дается отличный список литературы. Рекомендуется всем, кто задействован в издательском процессе.
Онлайн (пока не полностью), DjVu.

Смотрите также:

Путеводитель по словарям. Часть I: словари орфографические. 
Путеводитель по словарям. Часть II: словари прописных и строчных букв.

Комментариев нет:

Отправить комментарий