пятница, 9 мая 2014 г.

С Днем Победы!

Дорогие коллеги, поздравляем вас с Днем Победы! В этот одновременно радостный и печальный день желаем вам мира, взаимопонимания и терпимости.

А по тематике нашего блога напомним, что в названии праздника День Победы оба слова пишутся с прописной буквы. Это отступление от правила, согласно которому в названиях праздников с заглавной буквы пишется лишь первое слово. Также слово Победа пишется с прописной буквы в некоторых других сочетаниях, связанных с победой в Великой Отечественной войне: Знамя Победы (реликвия), Парад Победы (прошедший в Москве в 1945 году), Великая Победа. К слову, Великая Отечественная война – это тоже отступление от правила, закрепленное традицией, а Вторая мировая война пишется по общему правилу, только с первой прописной. По общим правилам оформляется и название праздника по дню месяца: 9 Мая и Девятое мая (как и 1 Мая, Первое мая; 8 Марта, Восьмое марта).

Вспомним также, что в таких сочетаниях, как Могила Неизвестного Солдата, Аллея Славы, Курган Бессмертия, Книга Памяти, с прописной буквы пишутся первое слово и последующие слова, выражающие высокие священные понятия, но в сочетании Вечный огонь – только первое слово.

1 комментарий: